Lehrende

Rollengestaltung

Grundlagen Rollengestaltung
Rosee Riggs | Ass.: Steffen Jäger, Anne Grabowski

Rollengestaltung Ensemblearbeit
Janusz Cichocki | Ass.: Emanuel Fellmer

Rollengestaltung
Janusz Cichocki | Grazyna Dylag | Susanne Granzer | Nikolaus Windisch-Spoerk
Raphael von Bargen | Regina FritschRoland KochDietmar KönigDörte LyssewskiChristian NickelNicholas Ofczarek | Rosee Riggs | Maria Happel | Christiane von Poelnitz | Florian Teichtmeister | 

Sprachgestaltung

Sprachgestaltung
Annett Matzke | Ass.: Barbara Bernhard, Dominic Oley
Tamara Metelka | Ass.: Michaela Schausberger, Petra Staduan
Florian Reiners | Ass.: Lena Franke
 

Regie & Dramaturgie

Regietheorie & -praxis
Anna Maria Krassnigg | Ass.: Jérôme Junod
Martin Kušej | Ass.: Alexandra Althoff

Dramaturgie
Peter Roessler | wissenschaftl. Mitarbeit: Christina Kramer

Übungen zur Dramaturgie
Christina Kramer

Musikalische Gestaltung & Gesang

Musikalische Gestaltung
Klaus David Erharter

Gesang & Stimmbildung
Annette Fischer | Vera Blaha-Sauseng | Alexander Mayr  

Körperliche Gestaltung

Körperliches Basistraining
Jevgenij Sitochin

Körperliche Gestaltung
Jevgenij Sitochin | Giuseppe Ravì

Körperliche Aufbauarbeit & Bewegungstechnik
Markus Mössmer

Tanz Basis
Fabiana Pastorini

Tanz
Doris Uhlich

Feldenkrais© Methode
Barbara Hagg-Ratheiser

Akrobatik
Fabian Janicek
 

Film & Hörspiel

Arbeit vor der Kamera
Sebastian Brauneis

Fernseh- und Filmarbeit
István Szabó

Hörspiel
Harald Krewer

Filmorganisation
William Eggert

Szenische Rollenanalyse vor der Kamera (in englischer Sprache)
Mel Churcher
 

Szenische Gestaltung

Szenische Gestaltung & Praxis
Hans-Peter Kudlich | Clarisse Maylunas | Monika Rohan-Zallinger

Lichtgestaltung
Gerhard Fischer

Bühne & Technik
Johann Bugnar

Kostümkunde
Clarisse Maylunas

Schminken
Henriette Zwölfer
 

Theater- und Literaturkunde

Gegenwartsgeschichte des Theaters
Peter Roessler

Theater- und Literaturgeschichte
Monika Meister

Theaterrecht / Theaterorganisation
Randolf Destaller (Wintersemester)
Petra Gruber (Sommersemester)

Geschichte der Kunst / Bühnengestaltung
Brigitte Borchhardt-Birbaumer

Ästhetik
Franz Schuh

Ästhetik / Schreibwerkstatt
Margret Kreidl