Safira Robens

3. Jahrgang Schauspiel
Abschluss 2022
 
geboren / in  | 7. Mai 1994 / Herdecke
Nationalität  | Deutschland/Portugal
Größe  | 168 cm
Haarfarbe  | braun
Augenfarbe      | braun
Sprachen  | Portugiesisch (Muttersprache), Französisch, Spanisch, Englisch; Grundkenntnisse in Arabisch, Niederländisch, Italienisch & Kikongo
Dialekte  | Ruhrgebiet, Rheinland, Badisch, Kanak
Stimmlage  | Sopran bis Alt
Instrumente       | Klavier, Percussion
Sportarten  | Kampfsport, Yoga, Reiten, Surfen
Tanzarten  | Contemporary, Urban, Iberisch
bes. Fähigkeiten  | Einrad, Luftakrobatik

Kontakt
E-Mail

Agentur
Anhaus&Boldt

Foto-Download
Safira Robens 01 © Anna Breit
Safira Robens 02 © Anna Breit

 Rollenunterricht bei Prof.in Rosee Riggs, Marcus Bluhm und Christoph Luser

Gearbeitete Rollen
Hamlet | Hamlet | William Shakespeare
Ala | Tango | Sławomir Mrożek
Charity | Dancing Bears | Sam Holcroft
Zein'ke | L'Odeur des Arbres | Koffi Kwahulé
Claire | Die Zofen | Jean Genet
Mephisto | Faust | Johann Wolfgang von Goethe
Prinzessin Eboli | Don Carlos | Friedrich Schiller
Gretchen | Faust |
Johann Wolfgang von Goethe
Madeleine | Gegenüber von China | Klaus Mann
Klara | Maria Magdalena | Friedrich Hebbel
Zeugin 4 | Die Ermittlung| Peter Weiss
Alicia | Plantation Memories | Grada Kilomba
Josie Dawson | Nothing but a man | Michael Roemer
Mirza | Der Traum ein Leben | Franz Grillparzer

Theater (Auswahl)
Le Silence | Nathalie Sarraute | M1 | Kollektiv PerlenKette | Die Angewandte Wien | 2021
Komplizen | Simon Stone | Farida | Simon Stone | Burgtheater | 2021
How to stop Genocides online fast | d!4m4n t33n | SuPer Art Modern Museum | Tontextur | Teatro Romano | 2020
Autokommunikation | Daria Geske | Julia | Theater Kampnagel Hamburg | 2020
Das Himmelszelt | Lucy Kirkwood | Peg Carter | R: Tina Lanik | Burgtheater Wien | 2020
Die Bakchen | Euripides | Dionysos | R: Dávid Paška | Max Reinhardt Seminar | 2020
Schwarzwasser | Elfriede Jelinek | Chor | R: Robert Borgmann | Akademietheater | 2020
Gier | Sarah Kane | C | R: Uwe Reichwaldt | Max Reinhardt Seminar | 2019
Ubu | Alfred Jarry | Mutter Ubu | R: Dávid Paška | Max Reinhardt Seminar | 2019
Olympians | Stückentwichlung | Aphrodite | R: Dimitris Lignadis | National Theatre of Greece & Theater of Dionysus Athen | 2019   
A Serpente e Eva | nach Fernando Pessoa und Paul Celan | Eva | R: Maria Figueiredo | B.leza Lissabon | 2017
Todo o mundo é um Palco | nach Shakespeare | Mensch | R: Beatriz Batarda / Marco Martins | Teatro da Trindade Lissabon | 2017
Cândido | nach Voltaire | Kunigunde | R: Bruno Candé | ZDB Lissabon | 2017
Individida | Beatriz Batarda | Fatima | R: Beatriz Batarda | ACT LX Factory Lissabon | 2017
O Leque de Lady Windermere | Oscar Wilde | Lady Windermere | R: Martim Castro | Teatro Ibérico | 2016
François Villon | nach François Villon | Jungfrau Maria | R: Manuel Schmitt | Netzwerk X Essen | 2016
Reflecting People | Rolf Dennemann | Person | Artscenico e.V. | Kino im U Dortmund & Theater im Depot | 2015
Despertar de Primavera | Frank Wedekind | Wendla | R: Maria Bucchieri | ESTC Lisboa | 2014
MEAT | nach Luka Magnotta | Mandy Schmidt | R: Thomas Bo Nilsson | Schaubühne Berlin | 2014
William Ratcliff | Heinrich Heine | Räuber | R: Falko Garbisch | FFT Düssedorf | 2013
Der gute Mensch von Sezuan | Bertolt Brecht | Shen-Te/Shui-Ta | R: Per Pistorius | Orangerie Theater Köln | 2013
Die Jungfrau von Orléans | Friedrich Schiller | Johanna | R: Per Pistorius | Orangerie Theater Köln | 2013
Acht Frauen | François Ozon | Gaby | R: Melanie Nagler | Union Gewerbehof Dortmund | 2011
Sappho | Sappho | R: Melanie Nagler | Teatr Wegajty (Polen) | 2011
Phèdre | Jean Racine | Phèdre | R: Prof. Charlotte Chartier | Théâtre d'Orleans | 2011
Die Möwe | Anton Tschechow | Trigorin | R: Melanie Nagler | Theater Lebendich | 2010
Geschlossene Gesellschaft | Jean Paul Sartre | Garçon | R: Melanie Nagler | Theater Lebendich | 2010
Momo | Michael Ende | Momo | R: Rebecca Heger | Spunk Theater Ottersberg 2008
Die Sonnenkönigin | Omar Karim | Nofretete (jung) | R: Hans J. Ammann | Theater Freiburg | 2002

Inszenierungen (Auswahl)
Falstaff | nach Shakespeare, Aristophanes und Verdi | Max Reinhardt Seminar | 2020
Performances | Good Morning Prod. Portugal | 2017-18
Inti | Fuera del Tiempo | Geometria Sagrada | As Alquimistas | Te Mihaia Hou | 2017
Studie über die Weiblichkeit | Warda Jamila | Chefchaouen Marokko | 2016
Schwester | Warda Jamila | Merzouga Marokko | 2016
STREET | Safira Robens | Fritz-Henßler-Haus Dortmund | 2016
Buffalo Soldiers | Safira Robens | Teatro A Barranca | 2015
Lírica moderna | Szenische Lesung mit  zeitgenössischer Tanz und Musik | Zaratan Portugal | 2015
Jack | nach Pedro Páramo | Festival Cervantino Guanajuato Mexiko | 2014
Brujas | Ixel Yañez | Teatro Oaxaca Mexiko | 2014
Träume | Ixel Yañez | FFT Düsseldorf | 2013
Tontextur | Szenische Lesung unpublizierter Autoren unter 21 aus dem Ruhrgebiet + musikalischer Begleitung | Fritz Henßler Haus Dortmund | 2012
Das Ende der Liebe | Diaman Teen | Theater Unten Schauspielhaus Bochum | 2011
Adolf Hitler & Me | Kamina Distinto | Theater Unten Schauspielhaus Bochum | 2011
Das Wunderland in Alice | Kamina Distinto | Theater Unten Schauspielhaus Bochum | 2010

Film (Auswahl)
What's next? (AT) | Shawn Bu | 2021
Lullaby | Magdalena Chmielewska | 2020
Noitadas | Afonso Ponto | 2020
Miraflores | Rodrigo Braz Teixeira | 2020
Personalien | Albert Serra | Museo Reina Sofia Madrid | 2019
Him and Her | Noah Rosa | 2019
θέατρο | Myrto Antoniadi | 2019
Ugly Utopia | Daniel K. Sigurd | Filmarche | 2018
Crying on the Internet | Systaime | Musée d'Art Supermoderne | 2017
SKIN | Celine Diaz | Faculdade de Belas Artes Lisboa | 2017
Trumpy | Philipp Alexander Schmidt | AKI | Videoinstallation | 2016
Eleições em África | Afonso Ponto | Escola Superior de Teatro e Cinema Lissabon | 2016
A Única Mulher | António Borges Correia | TVI | TV-Serie | 2014
Haut und Knochen | Alimonie | Alimonie | 2013
Musik ist Leben | Adi Wojacek | 2011

Hörspiel/Radio
Radio: Sendungsreihe Deutschlandfunk Kultur mit Heinrich Heine-Heine-Universität Düsseldorf/Iguala Hochschulradio Düsseldorf | 2014
Hörspiel: Oxytocin Baby | Anna Neata | Hans-Gratzer-Stipendium Schauspielhaus Wien | 2020
Brigitte Smith | Bilder einer inneren Reise | 2018

Nominierungen/Auszeichnungen
2014 Nachwuchspreis Gulbenkian - Wendla Bergmann
2016 Nachwuchspreis Gulbenkian - Lady Windermere
2016 Institute for Pan-African Thought and Conversation: Street